Инженерные решения в области
смазочных материалов и клеев-герметиков

У вас есть вопрос?

Найдите его в нашей базе знаний
или задайте свой

Вопрос

Совместимость силиконовых смазок с силиконовыми уплотнениями (прокладками).

Здравствуйте!

Несколько раз встречал информацию о нежелательности использования силиконовых смазок с силиконовыми уплотнениями (силоксановыми каучуками) из-за химических взаимодействий. Прошу прояснить этот вопрос.

Также прошу указать разницу между "DOWSIL High Vacuum Grease", "Molykote 111", "DOWSIL 7 DC" и "Molykote G-5511" при их возможном использовании для смазки и герметизации в системах водоснабжения/водоподготовки.

1 Ответ

Лучший ответ

Здравствуйте!

Действительно, в общем случае силиконовые смазки нежелательно использовать с силиконовыми уплотнениями, так как их применение может привести к изменению размера уплотнения. Но в каждом конкретном применении необходимо проводить дополнительное тестирование на предмет совместимости, так как эластомеры с различным составом могут показывать разные результаты.

Все перечисленные материалы подходят для применения в системах питьевого водоснабжения и имеют соответствующий допуск - NSF/ANSI 61. Отличаются данные компаунды консистенцией: Molykote High Vacuum Grease - NLGI-2, Molykote 111 - NLGI-2..3, DOWSIL 7 - NLGI-1,  Molykote G-5511 - NLGI-1...2. Из указанных продуктов лучшими герметизирующими свойствами будет обладать Molykote 111 за счет густой консистенции и высоковязкого базового масла в составе. Также стоит отметить, что Molykote G-5511 имеет хорошие показатели защиты от износа керамики и разрабатывался, в частности, для смазывания узлов водопроводных кранов с керамическими дисками.

ответил 17 Март, 21 от Игорь АТФ (4,040 баллов)
редактировать 17 Март, 21 от Игорь АТФ
...